lunes, 25 de julio de 2016

4ª Categoría 2007

4ª Categoría

1º PREMIO

San Blas

Lema: Parejas
Artista: Carlos Simón Rondón



2º PREMIO

Nou Alacant

Lema: El qui no corre vola
Artista: Sergio Edo


3º PREMIO

Benito Pérez Galdós

Lema: Alacant depoooortis...te!!!
Artista: Armando Serra


4º PREMIO

Explanada-Puerto-Postiguet

Lema: Abracadabra, pata de cabra
Artista: Xavier Herrero


5º PREMIO

Avenida Costablanca Entreplayas

Lema: Art i part
Artista: Juan M. Castelblanque


Escritor Dámaso Alonso

Lema: Noche de brujas
Artista: Hermanos Gómez Fonseca


Polígono de Babel-Bernardo Pérez Sales

Lema: Buscando en el bosque
Artista: Juan Miguel Gómez Fonseca



Campoamor Norte-Plaza de América

Lema: ¡Descobrint Alacant!
Artista: Carlos Villanueva


La Marina

Lema: Al calor del fuego
Artista: Fran Santoja


San Antón Bajo

Lema: Jocs antics
Artista: José Jarauta


Juan XXIII

Lema: El circo de la vida
Artista: Vicente Albert


La Florida

Lema: Naturaleza perdida
Artista: Juan Carlos Asensi



Plaza de Argel

Lema: La mar de be
Artista: Manuel Algarra


San Antón Alto

Lema: Los tres pilares de la fiesta
Artista: Pascual Domínguez


Barrio José Antonio

Lema: Cara y cruz de la fiesta
Artista. Juan Carlos Benítez



Parque Plaza Galicia

Lema: Publicidad
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla


Santo Domingo Plaza de Tomás Valcarcel

Lema: Iluminada
Artista: Pedro Espadero



Avenida de Loring Estación

Lema: Esta película no no sgusta
Artista: Juan Carlos García Ibáñez


domingo, 24 de julio de 2016

3ª Categoría 2007

3ª Categoría

1º PREMIO

Pla Hospital

Lema: 75 aniversario
Artista: Carlos Simón Rondón


2º PREMIO

Pla Metal

Lema: Foc i pedra
Artista: Miguel Balaguer


3º PREMIO

Plaza de Santa María

Lema: D'Alacant a cel
Artista: Paco López



4º PREMIO

Plaza de Gabriel Miró

Lema: De moda!
Artista: Hermanos García Ribas


5º PREMIO

San Fernando

Lema: Fantasías
Artista: Vicente Llácer


Maisonnave

Lema: Bellesa o vellea
Artista: Francisco Mesado


Carrer Sant Vicent

Lema: Alacant circus
Artista: Luís Herrero


Florida-Plaza de la Viña

Lema: Entre palmers y almendros
Artista: Fran Santoja


La Condomina

Lema: Un día cualquiera en un parque cualquiera
Artista: Andreu Girona


Passig de Gómiz

Lema: El calent del sol
Artista: Vicente Martínez


San Nicolás de Bari y Benisaudet

Lema: El temps d'Alacant
Artista: Pedro Simarro


Doctor Bergez Carolinas

Lema: Hciendo el pavo
Artista: Pedro Espadero


Bola de Oro

Lema: Cremats
Artista: Paco Granja


2ª Categoría 2007

2ª Categoría

1º PREMIO

Tómbola

Lema: Fusió
Artista: Paco Roca



2º PREMIO

Alfonso el Sabio

Lema: D.O. Alicante
Artista: Miguel Delegido



3º PREMIO

Parque de las Avenidas

Lema: La mar en calma
Artista: Federico Ferrer



4º PREMIO

Francisco Albert

Lema: Elementos
Artista: Vicente Albert



5º PREMIO

Los Ángeles

Lema: A contrareloj
Artista: Jorge García




Altozano Sur-Las Plazas

Lema: Sueños galácticos
Artista: Juan Carlos Asensi


Santa Isabel

Lema: Forjando un futuro
Artista: Santiago Alzamora


Sagrada Familia continua con Gonzalo Rojas, Pau Soler y Mercedes Taibo

La hoguera Sagrada Familia renueva con los artistas Gonzalo Rojas, Pau Soler y Mercedes Taibo, para las próximas hogueras 2.017 en categoría Especial infantil. La hoguera está encantada con el trabajo realizado por el tándem de Bellreguard y la magnífica relación que existe entre el taller y la comisión.


Altozano renueva a Ceballos y Sanabria

La comisión anunció hace unos dias la renovación de los artistas de su monumento infantil Ceballos y Sanabria.
Tan solo ha pasado mes desde nuestras queridas fiestas de Fogueres y aprovechamos el ambiente festero de nuestros amigos de Sant Vicent y sus fogueres para anunciar la renovación de nuestros artistas infantiles, encantados e ilusionados de contar para el 2017 con Jose Luis Ceballos y Paco Sanabria para realizar nuestra foguera infantil, brindamos con ellos por un nuevo proyecto!! Gracias por seguir con nosotros!!